关于企业所得税税前扣除的几个热点问题
单位发放给个人的奖金,如何申报缴纳个人所得税

上一篇

下一篇

税收问答

工会经费和职工教育经费会计上是否可以计提?


【提问】

        工会经费和职工教育经费会计上是否可以提计?福利费呢?


【专家回复】


        根据企业会计准则第9号-职工薪酬第六条:企业发生的职工福利费,应当在实际发生时根据实际发生金额计入当期损益或相关资产成本。职工福利费为非货币性福利的,应当按照公允价值计量;


        第七条:企业为职工缴纳的医疗保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金,以及按规定提取的工会经费和职工教育经费,应当在职工为其提供服务的会计期间,根据规定的计提基础和计提比例计算确定相应的职工薪酬金额,并确认相应负债,计入当期损益或相关资产成本。


        所以企业在账务处理中,工会经费和职工教育经费是按规定计提的,而福利费是实际发生时进行账务处理的。